кхл

Хоккеисты «Лады» не поверили, что могут обыграть ЦСКА

В очередном матче чемпионата КХЛ тольяттинские хоккеисты уступили на своем льду столичным армейцам 4:5. После этого проигрыша отставание от зоны плей-офф для «Лады» составляет 10 очков.

Оценили вклад «Лады» в хоккей

Десятидневный перерыв в чемпионате КХЛ, связанный с проведением матчей Кубка «Первого канала» в Москве, выдался для хоккейного Тольятти непростым. Ушел из жизни Геннадий Цыгуров. ХК «Лада» сделал все, чтобы достойно проводить в последний путь одного из самых выдающихся тренеров в его истории. И поединок с ЦСКА начался с минуты молчания в память прославленного тренера.

Правда, были и приятные моменты. 17 декабря на гала-ужине в Москве, посвященном 70-летию отечественного хоккея, президент федерации хоккея страны В.А. Третьяк вручил генеральному директору ХК «Лада» В.Н. Вдовину диплом «За вклад в развитие отечественного хоккея». Тольяттинский хоккейный клуб вошел в число 10 команд, отмеченных ФХР.

С начала сезона тольяттинский хоккейный клуб неоднократно подвергался критике за отсутствие качественных видеотрансляций с «Лада-Арены». Наконец-то эту проблему удалось решить: теперь любой домашний матч «Лады» можно будет транслировать на интернет-ресурсах в хорошем качестве.

Турнирная ситуация вынуждает хоккеистов «Лады» каждый матч играть на пределе. Если, конечно, они хотят решить задачу-минимум и пробиться в плей-офф. Но признаем - шансы у команды на это невелики. А вот показать себя с лучшей стороны в матче с одним из лидеров лиги, реальным претендентом на победу в Кубке Гагарина вполне реально. Для игроков это имидж, который в современном спорте вполне материально оценивается будущими контрактами.

«Лада» сделала все, чтобы взять очки в поединке с более классным соперником. Но, увы, не сложилось.

Триллер с ЦСКА

Начало встречи получилось феерическим. В течение пяти минут соперники трижды поразили ворота друг друга. Причем тольяттинцы забили дважды - отличились Комаров и Сотниекс. Счет 2:1 держался до 29-й минуты, когда армейцам удалось выровнять ситуацию – 2:2.

Во втором перерыве наставник автозаводцев А. Аболс, по его словам, призвал своих подопечных «не ждать, пока ЦСКА забьет», а самим активнее играть в атаке. Поскольку и со стороны было заметно, и статистические выкладки после второго периода говорили о тотальном игровом преимуществе ЦСКА.

«Игроки психологически не верят, что могут обыграть такого соперника, как ЦСКА», - такой вывод сделал из этого матча наставник «Лады».

Третий период матча был похож на триллер. «Лада» проигрывала по его ходу 2:4, затем сравняла счет - 4:4. Но все же проиграла в концовке - 4:5, до конца так и не поверив в себя.

Турнирная ситуация вынуждает хоккеистов «Лады» каждый матч играть на пределе. Если, конечно, они хотят решить задачу-минимум и пробиться в плей-офф. Но признаем - шансы у команды на это невелики.

А. Аболс,

А. Аболс,

главный тренер ХК «Лада»:

- ЦСКА продемонстрировал нам, как надо на «пятачке» играть - три шайбы мы пропустили оттуда. А мы забили четыре гола - и все в большинстве. Но забивая столько при игре в неравных составах, а такое происходит не каждый день, хочется какие-то очки брать. Но самая главная беда у нас - игроки не верят, что могут победить, не верят, что могут обыграть ЦСКА. Предыдущие три игры на выезде хорошо сыграли, лучше, чем сегодня. Но нам этого мало, нам очки нужны.

Дмитрий Квартальнов,

главный тренер ХК ЦСКА:

- В этом матче «Лада» показала нам, как надо играть в большинстве. Мы, в свою очередь, очень плохо отыграли в меньшинстве в этом матче. И умудрились все голы пропустить, действуя в неравных составах. Если не брать этот показатель, то в целом игра была равная, мог выиграть каждый из соперников, но мы смогли забить на гол больше. Травма Ничушкина? У него ничего серьезного - небольшое растяжение.