хоккей

До волевой победы в Череповце «Ладе» не хватило четыре минуты

В драматичном по сюжету и первом после небольшого перерыва в чемпионате КХЛ матче с аутсайдером «Запада» «Северсталью» «ладовцы» упустили победу на последних минутах основного времени и проиграли по буллитам – 3:4.

В чемпионате КХЛ хоккеисты «Лады» отдыхали 12 дней. На перерыв, связанный с проведением Кубка Первого канала, подопечные А. Аболса ушли в хорошем настроении после гостевых побед над «Витязем» и московским «Динамо». Во время паузы команда понесла запланированную кадровую потерю. Но временную. Форвард «Лады» Денис Гурьянов (на фото) включен в состав молодежной сборной России на чемпионат мира в Финляндии, который стартует 26 декабря. Правда, команда получила и усиление - в лице нападающего Рафаэля Ахметова, которого ХК «Лада» обменял у «Нефтехимика» за право выбора во втором раунде Ярмарки юниоров КХЛ-2016.

Разумеется, тольяттинские хоккеисты не прочь были продолжить более активный набор очков в гостевых матчах. Тем более что «Северсталь» является аутсайдером западной конференции. Да и поражение в первом круге дома (0:2) наша команда не забыла. Однако первые два периода выиграли хозяева. Они и в створ ворот бросали чаще (20:15), а уж по выигранным вбрасываниям и вовсе имели огромный перевес (25:13). Закономерно, что в каждом из периодов «Северсталь» по разу огорчила стража ворот «Лады» Эдгарса Масальскиса.

А начало третьего периода стало для хозяев «холодным душем». С равномерным интервалом в три минуты (с 41-й по 49-ю) тольяттинцы методично забрасывали шайбы в ворота хозяев (Дмитрий Воробьев, Мартин Затевич, Антон Шенфельд). Казалось, перелом наступил. Однако удаление Кирилла Путилова на 55-й минуте стоило волжанам победы в основное время. Чуть больше минуты потребовалось хоккеистам «Северстали», чтобы реализовать большинство – 3:3. А серии буллитов хозяева оказались удачливее. Команды выполнили по пять бросков, но лишь последний буллит в исполнении игрока «Северстали» Павла Чернова оказался результативным  - 4:3. Тольяттинцы разжились одним очком.

Сегодня поздно вечером «Лада» сыграет в Москве против лидера КХЛ - ЦСКА. Пока тольяттинскую команду отделяет от зоны плей-офф 10 очков. Многовато, но впереди 19 матчей «регулярки». Чтобы пробиться в плей-офф, надо отнимать очки у лидеров.