паралимпизм

Статьи о победах Сергея Сухарева его соседи расклеивают в подъезде

Воспитанник КСДЮСШОР №10 «Олимп», чемпион мира по плаванию среди лиц с ПОДА Сергей Сухарев попал в список российских «сборников» для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Фамилии были озвучены на завершившемся в Дзержинске Кубке страны.

На Кубке тольяттинец трижды поднимался на пьедестал почета. Два «золота» Сергей Сухарев завоевал в плавании на 50 и 100 м вольным стилем, «бронзу» - на 100 м на спине. Несмотря на то, что пловец еще летом завоевал паралимпийскую лицензию, выиграв чемпионат мира, окончательный список сборников назвал в Дзержинске старший тренер сборной России по плаванию среди лиц с ПОДА Ю.А. Назаренко

«Фамилии 23 спортсменов озвучили на тренерском совете, - рассказала «ВК-Тольятти» тренер и мама пловца Галина Сухарева. - Мы были готовы к этому - 2015 год стал для Сергея успешным. Он выиграл Кубок страны, чемпионат России и мира, стал трехкратным чемпионом Всемирных игр IWAS среди спортсменов-колясочников и лиц с ПОДА. На протяжении сезона у нас была цель - отобраться на Паралимпиаду-2016. Отобрались. Сергей обрадовался, но сдержанно. Понимает - теперь работать придется еще серьезнее».

Сергей Сухарев стал первым обладателем паралимпийской лицензии из Самарской области. Успехи пловца и его тренера отметили не только в министерстве спорта (Сергей назван спортсменом года в адаптивном спорте, а мама стала «тренером года») и администрации города (Сухареву получил стипендию мэра), но и соседи. Сразу после Кубка России они вывесили в подъезде статьи из газет, в которых сообщается, что Сергей Сухарев в составе сборной России выступит на Паралимпиаде в Бразилии.