Шахматы

Александр Предке стал шестым гроссмейстером из Тольятти

Воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Александр Предке выиграл турнир в Ельце и заработал последний из трех гроссмейстерских баллов, необходимых для присвоения престижного звания. Ранее он отличился на этапах Кубка России в Воронеже и Санкт-Петербурге.

В соревнованиях класса «А», посвященных 75-летию местного университета, помимо Александра Предке, участвовали десять шахматистов из России, Украины и Белоруссии. Предке выиграл четыре партии и четыре свел вничью. 20-летний представитель тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» набрал 6 очков из 9, став победителем. Он опередил по дополнительным показателям белорусского гроссмейстера Владислава Ковалева

Александр Предке стал уже шестым тольяттинским шахматным гроссмейстером. До него это почетное звание было присвоено Дмитрию Фрольянову, Павлу Скачкову, Якову Геллеру, Арсению Алавкину и Ивану Букавшину

«Выполнение гроссмейстерской нормы Александром Предке - это большой успех для нашей школы, которая в феврале отметит 12-летие, – сказала директор СДЮСШОР №4 «Шахматы» Гульнара Салахова. – За сравнительно короткий срок наши воспитанники ярко проявили себя на всероссийском и международном уровнях. Сразу два представителя нашей спортшколы вышли в финал Кубка России среди мужчин, куда попали всего 14 шахматистов со всей страны».